7 правил подготовки проема для секционных ворот

Долговечность и правильное функционирование секционных ворот во многом зависит от состояния проема, на который их устанавливают. Какими бы навороченными ни были узлы и механизмы, они долго не проработают, если в конструкции есть изгибы, перекосы и другие недочеты.

Содержание:

 

Первое правило. Все внимание – на притолоку

Гаражные ворота

Устройство секционных ворот привязано к характеристикам свободного пространства, который находится выше линии проема. Значит, и к высоте той части стены, которая называется притолокой. Принимается во внимание только размер между верхней горизонталью просвета и наиболее низкой точкой потолка в пределах будущей конструкции. Вторая перемычка, наклон, выпуклость, нижняя граница проложенных по стене или потолку коммуникаций – именно на эти точки нужно ориентироваться при замерах.

 

Проем с просветом до 8 м2

Для балансировки небольших и легких секционных ворот частного гаража используются пружины растяжения. Этот вариант требует минимум 110 мм выше проема. Если предусмотрен автоматический потолочный привод, то нужно не менее 125-150 мм.

 

Проем с просветом больше 8 м2

Для ворот с системой торсионных пружин притолока должна быть от 210 мм. Если говорить о крупногабаритных складских воротах, то все размеры могут быть больше в 10 и более раз.

 

Если в воротах будет калитка

Наличие калитки обязывает использовать в конструкции торсионные пружины. Это возвращает нас к предыдущему абзацу и обязательным 210 мм.

 

Высокая притолока

Если от проема до потолка больше, чем 500 мм, это расстояние используется по максимуму. То есть, вертикальная часть направляющих увеличивается соответственно высоте притолоки.

 

Слишком низкая притолока

Есть несколько вариантов решения такой проблемы:

  1. Увеличение притолоки за счет понижения проема – для этого можно использовать брус, который с внешней стороны прикрывается фальш-панелью.
  2. Низкий монтаж – вал с пружинами монтируется в глубине за пределами рамной конструкции.

 

Второе правило. Замерить и подготовить заплечники

Гаражные ворота came

Заплечником называется внутренняя поверхность боковой стенки от края просвета. Должно быть не меньше, чем по 150 мм с обеих сторон при условии отсутствия дополнительного оборудования. При несоответствии требованиям проем придется сузить.

Третье правило. Проверить глубину гаража

Расстояние от проема до задней стенки гаража необходимо соотносить не только с длиной автомобиля. Если устанавливаются ворота, которые полностью уходят под потолок, необходимо прибавить к высоте проема минимум 400 мм. Большие ворота или низкий монтаж требуют дополнительных 50-150 мм в глубину. При высоком монтаже нужная глубина вычисляется по специальной формуле, учитывающей высоту притолоки.

Четвертое правило. Выровнять проем

Притолока с заплечниками должны находится в одной плоскости. В некоторых случаях допускается минимальная (до 30 мм) несоосность заплечников. Но неравномерностей по высоте быть не должно. Цоколи нужно срезать, а углубления заложить деревянным брусом или профильной трубой. Уровень пола не должен выходить за пределы горизонтали.

Гаражные ворота каме

Обратите внимание! Оштукатуривание не обязательно, но очень желательно.

Пятое правило. Проверить места крепления

Прочность крепежа зависит от материала стен и обрамления въезда. Если стены возведены из материалов низкой плотности (пенобетон и ниже) придется обрамлять проем металлом. Пустотелый кирпич и легкие бетоны нужно укреплять металлом только в случае больших габаритов.

Шестое правило. Проем отсутствует

Правильнее было бы сказать, что отсутствуют заплечники и притолока. В этом случае между стенами крепится сварная металлическая рама. Ее размеры должны учитывать все предыдущие правила относительно плана гаража.

Седьмое правило. Подвесы и их крепление

ворота
Г-образные держатели, называемые подвесами, удерживают горизонтальную часть рамы и полотно ворот. Они крепятся к потолку или балкам перекрытия (если материал потолка не рассчитан на большие нагрузки). Для монтажа одной направляющей нужно два подвеса. Чем короче вертикальная часть держателя, тем более устойчива вся конструкция.

Заключение

Секционные ворота можно установить в абсолютном большинстве случаев. Чуть ли не единственное ограничение – слишком малая глубина постройки в сочетании с низким потолком. А грамотный специалист может привести к требуемым техническим характеристикам любой проем.